Добавить сайт в избранное
# А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
  
Последние материалы
bullet.gif Навесные замки
bullet.gif Сверхтонкое стекло
bullet.gif Мультфильмы (Анимационные фильмы)
bullet.gif Двигатель (блок двигателя внутренне...
bullet.gif Золотые цепочки, ювелирные
bullet.gif Золотые кольца
bullet.gif Иглы для шприцов
bullet.gif Шариковые подшипники
bullet.gif Масло сливочное
bullet.gif Копировальная бумага, или бумага дл...
Counter
Интересности от Гугла:
Чугунная посуда на примере сковороды [Категория: Пища и приборы для ее приготовления]

Чугунная посуда на примере сковороды


Как делают чугунную посуду с эмалевым покрытием. Процесс производства и покрытие эмалью на примере сковороды.

Загрузка плеера...

Здесь может быть ваша ссылка
Если вы видете ошибку на странице: отсутствует или не проигрывается видеоролик, отсутствует файл для скачки и т.п. - пожалуйста, уведомите администратора об этом здесь. Спасибо.

Чугунная посуда знаменита своей способностью удерживать и равномерно распределять тепло. Однако, чугун требует регулярной смазки, чтобы избежать ржавчины. Другое дело – эмалированная посуда. Стеклянно-эмалевое покрытие защищает чугун, а такая посуда прослужит вам долгий период времени.

Существуют рецептуры отлива чугуна, что позволяет делать стенки посуды весьма тонкими. Чугун должен содержать высокий процент углерода. Сталь - это сплав железа и углерода, где последнего от 0,1 до 2,14%. А вот уровень углерода в чугуне составляет не менее 2,14%. Поэтому, если к чугуну добавляют некоторое количество стального лома, то таким образом понижают уровень углерода и повышают механические свойства отливок. 1520 градусов по Цельсию – это температура печи, благодаря чему сталь всего за 45 минут. Также рабочие добавляют специальные химикаты, чтобы сгруппировать натуральные примеси, и затем удалить их.

В это время другие рабочие устанавливают форму для будущей посуды. Она состоит из двух частей. Сама эта форма песчаная, но чтобы ее изготовить, искомую форму заправляют смесью воды, глины и патентованных ингредиентов, которые уплотняют песок. Уплотнение очень важно, потому что если песчинки выпадают, это может вызвать появления трещин на посуде.

Необходимо, чтобы температура чугуна при заливке в песчаную форму была постоянной. Чугун перемещают из плавильной печи в печь, где такая постоянная температура поддерживается.
Расстояние между формами составляет три миллиметра – и в него заливают расплавленный метал. Процесс формирования посуды полностью автоматизированный, поэтому скорость и угол заливки в формы чугуна крайне важны.

Расплавленный чугун остывает и затвердевает в течении двадцати минут. Он еще остается в форме, поэтому формы отправляют на вибрирующий конвейер. В результате вытряски на таком грохоте сформированная посуда освобождается из формы, поскольку форма песчаная, и раскалывается от вибрации. После этого на решетчатом конвейере посуда отправляется в специальный закрытый аппарат, где под высоким давлением стальные шарики удаляют с поверхности все оставшиеся песчинки.

На следующем этапе убирают из посуди излишки металла. Например, в местах, где соприкасались две формы. Работники используют шлифовальный круг для удаления этих неровностей, а также шлифовальные лопатки в узких местах, например в ручках-держателях посуды. После этого посуду покрывают эмалью. В рецепт чугуна входит большое количество силиката, благодаря которому эмаль крепко держится на посуде.

Специальный аппарат при помощи стальной стружки полирует посуду, делает текстуру ее поверхности однородной для равномерного распределения эмали. Эмаль – это разновидность стекла. Но эмаль очень податливая, поскольку чугунная посуда естественно расширяется под действием нагревания и сжимается при охлаждении. Первое покрытие защищает чугун и предотвращает ржавчину. После этого посуду сушат, и направляют ее в печь с температурой 800 градусов, примерно на 45 минут; в таких условиях эмалированное покрытие становиться полупрозрачным.
Второй слой эмали полностью заполняет пористую поверхность посуды. Он состоит из 20 компонентов, и включает в себя особые вкрапления эмали, также чистое стекло и окрашивающие пигменты. Система распыления первым делом наносить покрытие на внутреннюю поверхность посуды. Рабочие вытирают мочалкой края, чтобы предотвратить прилипание еще не засохшей эмали к конвейеру, также и ручки, ведь они обычно окрашиваются в другой цвет. Ручки обычно окрашивают вручную, и автоматизированная система покрывает эмалированной краской все остальное.

Теперь посуду отправляют в сушку, а затем в печь, с температурой 850 градусов по Цельсию на 45 минут, чтобы эмаль превратилась в стекло. После охлаждения посуда проходит последнюю, визуальную, инспекцию – это последняя проверка из 30-ты в течении всего процесса производства эмалированной посуды.
Если не делать сколы эмали, то чугунная посуда с эмалевым покрытием служит века, потому что со временем она не деформируется и делает приготовление пищи безопасным.


Текстовый материал принадлежит сайту http://how-make.info
Тэги:
Поделиться материалом
Обычная ссылка
ББ код

HTML ссылка

· Опубликовал admin. [June 01 2016 23:26:04] | 3829 Прочтений · Печать


Десятка популярных материалов "Как это делают"
· Лампочки (лампы накаливания) 37658[01-03-2010 00:43]
· Шариковые подшипники 35377[17-09-2020 01:31]
· Иглы для шприцов 32317[17-09-2020 01:32]
· Жевательные резинки 30207[11-03-2010 18:40]
· Золотые кольца 25148[17-09-2020 01:33]
· Мультфильмы (Анимационные фильмы) 24866[17-09-2020 01:54]
· Золотые цепочки, ювелирные 24824[17-09-2020 01:34]
· Рыбные фермы - выращивание форели 23661[25-12-2010 02:55]
· Двигатель (блок двигателя внутреннего сгорания) - часть 1 22495[17-09-2020 01:36]
· Компьютерные процессоры (микрочипы) - часть 2 19593[17-03-2012 01:32]
Еще видео по теме:


В скором времени:
Пока нету запланированных материалов
TimeWarp: Новые
Время загрузки: 0.02 секунд 4,932,847 уникальных посетителей