Добавить сайт в избранное
# А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
  
Последние материалы
bullet.gif Навесные замки
bullet.gif Сверхтонкое стекло
bullet.gif Мультфильмы (Анимационные фильмы)
bullet.gif Двигатель (блок двигателя внутренне...
bullet.gif Золотые цепочки, ювелирные
bullet.gif Золотые кольца
bullet.gif Иглы для шприцов
bullet.gif Шариковые подшипники
bullet.gif Масло сливочное
bullet.gif Копировальная бумага, или бумага дл...
Counter
Интересности от Гугла:
Лампочки (лампы накаливания) [Категория: NoSort]

Лампочки (лампы накаливания)


Как делают лампы накаливания, метод сборки колб и закупорки электрических выводов внутри лампы, и "одевания" цоколя...

Загрузка плеера...

Здесь может быть ваша ссылка
Если вы видете ошибку на странице: отсутствует или не проигрывается видеоролик, отсутствует файл для скачки и т.п. - пожалуйста, уведомите администратора об этом здесь. Спасибо.

Лампа накаливания – довольно простое устройство: цоколь имеет два металлических контакта, которые соединены с нитью накаливания. Электроны протекающие по проводникам, сталкиваются с атомами нити, заставляя их вибрировать (по современной теории – прим.авт.). Энергия электронов нагревает атомы до 2200 ºС. При этой температуре они начинают испускать видимый свет.

Лампы накаливания используются повсеместно, например в настольных лампах, прекрасно освещающих рабочую поверхность стола.

Производство лампочек имеет два конвейера, которые затем соединяются. На одном изготавливается стеклянная колба, на втором изготавливаются цоколи; на них монтируются электрические комплектующие. Текстовый материал принадлежит сайту <a href='http://how-make.info'>http://how-make.info</a>

В начале цокольной линии автомат нарезает стеклянную трубку в определенный размер. Трубочки устанавливаются на полировочный круг – нагреваются газовым пламенем в течении семи секунд. Поверхность разогретого стекла выравнивается. Теперь полировочным трубочкам уширение в верхней части – нагревают трубку, пока она не станет пластичной, и затем один кончик расплющивают. В расплющенный кончик вдевается два медных проводника.. Затем надевается тонкий стеклянный цилиндр, называемый штенгелем. Последовательно проходя через ряд нагревающих элементов обе трубки размягчаются; пресс запаивает трубки вместе с проволокой. Одновременно делается микроскопическое отверстие ровно между проводниками — оно понадобится, чтобы удалить воздух из колбы (через это отверстие в штенгеле откачивают воздух).

После этого кончики выводов разводятся и загибаются крючком. Затем на специальном станке одевается на конец вывода очень тонкая витая вольфрамовая нить, которая очень хорошо выдерживает длительный нагрев. Выводы покрываются другим металлом — жидким цирконием. Это увеличивает строк службы контактов, защищая их от влаги, конденсирующейся в колбе. Текстовый материал принадлежит сайту <a href='http://how-make.info'>http://how-make.info</a>

Колбы, также как и трубки, изготавливаются из недорогого силикатного стекла. НА верхушку колбы наносится штамп с маркой производителя, рабочим напряжением и мощностью лампочки. Матовые лампочки отличаются от обычных только тем, что изнутри покрыты синтетическим диоксидом кремния – белым порошком. Для закрепления покрытия дается разряд 30 000 Вольт; в сочетании с нагревом до определенной температуры под действием разряда тонкий слой порошка прилипает к стеклу. Горелки испарят влагу и отжигают все инородный включения.

Там где два конвейера соединяются, колба машиной одевается на цоколь. Затем сплющенный кончик цоколя сплавляется с шейкой колбы, после чего формируется основание лампочки для посадки в алюминиевый цоколь. Затем из колбы отсасывается весь воздух, а взамен накачивается аргон под давлением; этот инертный газ не поддается нагреву, что удлиняет срок службы нити. В это время контактные выводы изгибаются, и горелки расплавляют и запечатывают штенгель, запирая аргон внутри колбы. Текстовый материал принадлежит сайту <a href='http://how-make.info'>http://how-make.info</a>

Если сейчас подключить лампочку – она загорится. Но для того, чтобы лампочку можно было ввернуть в патрон – необходим цоколь. Цоколь изготавливают из алюминия. Через центр цоколя проводится один проводок и запаивается, сверху. Точечной сваркой приваривается с боку второй провод. Теперь контакты внутреннего и внешнего цоколя соединены.

Перед упаковкой лампочки проходят так называемое испытание на пробой: несколько кратковременных включений с подачей высокого напряжения. Это укрепляет нить накаливания. Теперь она не порвется во время транспортировки. Лампочки неоднократно проверятся. Упаковочная же машина обеспечивает очень мягкое соприкосновение, можно сказать, нежно берет хрупкие лампочки.


Текстовый материал принадлежит сайту http://how-make.infoприм.авт ==> приметки автора сайта
Тэги:
Поделиться материалом
Обычная ссылка
ББ код

HTML ссылка

· Опубликовал admin. [March 01 2010 00:43:53] | 37653 Прочтений · Печать


Десятка популярных материалов "Как это делают"
· Лампочки (лампы накаливания) 37653[01-03-2010 00:43]
· Шариковые подшипники 35374[17-09-2020 01:31]
· Иглы для шприцов 32313[17-09-2020 01:32]
· Жевательные резинки 30203[11-03-2010 18:40]
· Золотые кольца 25145[17-09-2020 01:33]
· Мультфильмы (Анимационные фильмы) 24862[17-09-2020 01:54]
· Золотые цепочки, ювелирные 24821[17-09-2020 01:34]
· Рыбные фермы - выращивание форели 23659[25-12-2010 02:55]
· Двигатель (блок двигателя внутреннего сгорания) - часть 1 22491[17-09-2020 01:36]
· Компьютерные процессоры (микрочипы) - часть 2 19589[17-03-2012 01:32]
В скором времени:
Пока нету запланированных материалов
TimeWarp: Новые
Время загрузки: 0.09 секунд 4,931,816 уникальных посетителей