Добавить сайт в избранное
# А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
  
Последние материалы
bullet.gif Навесные замки
bullet.gif Сверхтонкое стекло
bullet.gif Мультфильмы (Анимационные фильмы)
bullet.gif Двигатель (блок двигателя внутренне...
bullet.gif Золотые цепочки, ювелирные
bullet.gif Золотые кольца
bullet.gif Иглы для шприцов
bullet.gif Шариковые подшипники
bullet.gif Масло сливочное
bullet.gif Копировальная бумага, или бумага дл...
Counter
Интересности от Гугла:
Автоамфибии (автомобиль спец.предназначения) [Категория: Автомобили и дороги]

Автоамфибии (автомобиль спец.предназначения)


Как изготавливают автомобили, называемые "амфибиями", метод ее зборки, функциональные возможности и отличия.

Загрузка плеера...

Здесь может быть ваша ссылка
Если вы видете ошибку на странице: отсутствует или не проигрывается видеоролик, отсутствует файл для скачки и т.п. - пожалуйста, уведомите администратора об этом здесь. Спасибо.

Автомобили, называемые «амфибиями», используют в основном охотники, рыболовы, а также водопроводные компании и военные. Их широким, шипованным колесам не страшны ни грязь, ни снег, ни пересеченная местность. При передвижении по воде они также работают как лопасти. Восьмиколесная модель вмещает шесть человек при передвижении по суше, и четыре – по воде.

Производство автоамфибий начинается со сварки восьми стальных секций, на которых крепится сидения водителя. Еще двенадцать частей составляют каркас. Позже внутри этого каркаса разместят сидения, бензобак, аккумулятор и багажник. Затем собирают ведущий мост – механический пресс вгоняет в деталь пять болтов; благодаря этой конструкции, несмотря на небольшой вес, мост достаточно прочен, чтобы выдерживать езду по пересеченной местности. Затем в мост вставляют так называемую «полуось» - механическая сварочная машина приваривает полуось к одному концу моста. Перевернув конструкцию – машина приваривает полуось к другому концу. Компании могут использовать «автомат», что значительно ускоряет и облегчает процесс. Текстовый материал принадлежит сайту <a href='http://how-make.info'>http://how-make.info</a>

Далее идет сборка деталей для передвижения по воде. Каждый подшипник полуоси имеет резиновый и стальные фланцы, обеспечивающий водонепроницаемость оси. Рабочий смазывает фланцы для защиты от пыли и воды. Затем он вставляет одну из шестнадцати прокладок. Сделанные из пробки, прокладки удерживают влагу и масло. Затем, положив еще один фланец и прокладку, работник обрабатывает стальную полуось антикоррозионной жидкостью. Текстовый материал стырян с сайта http://how-make.info

Затем, режущий инструмент, управляемый компьютером. Вырезает зубцы на стальном «колесе», который станет одним из шестнадцати шестерней машины. Смазка при работе защищает аппарат от перегрева и поломки. По завершению работы механическая рука заменяет готовую шестерню новым «колесом» (показаные на видео - скорее всего предназначаются для коробки передач - прим.авт.). Рычаг переключения передач меняет передачу с нейтральной на низшую, высшую и «задний ход». Сцепление передает мощность двигателя на так называемой «входной вал» в коробке передач.

Рабочий устанавливает коробку передач рядом с двигателем. Затем закрепляет два диска (сцепления) на входной вал с помощью болта и двух шайб и вставляет приводной ремень, соединяющий двигатель с коробкой передач, оборачивая его вокруг сцепления. Тормозная система крепится к коробке передач с помощью двух тормозных скоб. Затем рабочий тестирует приводной ремень, систему сцепления, вращения двигателя, тормоза и рулевое управления. Водитель заводит машину, набирая скорость (виртуально), и тормозя попеременно каждым из колес. Текстовый материал принадлежит сайту <a href='http://how-make.info'>http://how-make.info</a>

Низкий корпус машины делают из листа полиэтилена – прочной пластмассы. После четырех с половиной минут обработки в печи при температуре в 232 ºС, полиэтилен размягчается. Вакуумная установка натягивает пластик вокруг алюминиевой пресс-формы, высасывая воздух между ними. Дав пластику остыть в течении 4,5 минут, машина снимает форму, оставляя углубления с размером с большую ванну. Затем двое рабочих переносят нижнюю часть на сборочный конвейер. Внутри корпуса устанавливают основную раму машины, уже покрашенную в черный цвет. По бокам вставляют удлинители, на которых будут крепится две передние и две задние оси. Благодаря ним оси будут выдерживать большие нагрузки. В звездочках на полуосях закрепляют восемь приводных цепей. Еще две соединяют трансмиссию с компонентами, обеспечивающего движения машины, так называемой «системой привода». Соединения скрепляют концевыми шайбами.

После этого рабочие устанавливают двигатель, в 25 лошадиных сил, крепя его на трех болтах. Затем корпус из полиэтилена, и далее – колеса. Рабочие трестируют звездочки и приводные цепи. Колеса амфибии в два раза шире колес обычной машины, но в десять раз мягче для снижения тряски. На суше эта машина развивает скорость до 35 км/час, в воде – всего 5 км/час. Но зато – сколько брызг…


Текстовый материал принадлежит сайту http://how-make.infoприм.авт ==> приметки автора сайта
Тэги:
Поделиться материалом
Обычная ссылка
ББ код

HTML ссылка

· Опубликовал admin. [February 17 2010 14:30:10] | 6670 Прочтений · Печать


Десятка популярных материалов "Как это делают"
· Лампочки (лампы накаливания) 37686[01-03-2010 00:43]
· Шариковые подшипники 35405[17-09-2020 01:31]
· Иглы для шприцов 32344[17-09-2020 01:32]
· Жевательные резинки 30226[11-03-2010 18:40]
· Золотые кольца 25186[17-09-2020 01:33]
· Мультфильмы (Анимационные фильмы) 24886[17-09-2020 01:54]
· Золотые цепочки, ювелирные 24844[17-09-2020 01:34]
· Рыбные фермы - выращивание форели 23682[25-12-2010 02:55]
· Двигатель (блок двигателя внутреннего сгорания) - часть 1 22524[17-09-2020 01:36]
· Компьютерные процессоры (микрочипы) - часть 2 19612[17-03-2012 01:32]
В скором времени:
Пока нету запланированных материалов
TimeWarp: Новые
Время загрузки: 0.09 секунд 4,952,213 уникальных посетителей