Добавить сайт в избранное
# А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
  
Последние материалы
bullet.gif Чугунная посуда на примере сковороды
bullet.gif Навесные замки
bullet.gif Сверхтонкое стекло
bullet.gif Мультфильмы (Анимационные фильмы)
bullet.gif Двигатель (блок двигателя внутренне...
bullet.gif Золотые цепочки, ювелирные
bullet.gif Золотые кольца
bullet.gif Иглы для шприцов
bullet.gif Шариковые подшипники
bullet.gif Масло сливочное
Counter
<>
Интересности от Гугла:
Чай - черный и зеленый (Галилео) [Категория: Пища и приборы для ее приготовления]

Чай - черный и зеленый (Галилео)


Как делают зеленый чай - отличается ли метод сбора от черного чая? С каких растений изготавливают чай.

Загрузка плеера...

Здесь может быть ваша ссылка
Если вы видете ошибку на странице: отсутствует или не проигрывается видеоролик, отсутствует файл для скачки и т.п. - пожалуйста, уведомите администратора об этом здесь. Спасибо.

Какой чай вкуснее и полезнее: черный или зеленый?. Потому что бытует мнение, что это разные чаи, с разных кустов. Начитавшись журналов, многие говорят: "зеленый чай продлевает жизнь", другие "а черный чай стресс снимает, - значит также сохраняет молодость". Так как же на самом деле - не на одном ли кусте все растет? Вы можете сами попробовать различные сорта чая, заглянув в интернет магазин чая

Итак отправимся на одну из чайных плантаций, где выращивают различные виды чая. Казалось бы, у зеленого чая листики должны быть зеленого цвета, а у черного - минимум как темного. Но нет - все кусты одинаковые на вид, с одинаковыми листиками по размеру и цвету - да-да, зеленые.
Может, цвет готовой продукции чая зависит от качества сборки листьев, сборки вручную? Оказывается, вручную действительно собирают листья, но предпочтительно самые маленькие, молоденькие. В данном случаи годиться чайный побег, на конце которого не более двух-трех листьев. Сборщик чая ловкостью рук срывает побег с двумя листьями и полураспустившимися почками. С другой стороны - используют специальную машину для сборки листьев чая. Сборщик регулирует работу специальных вращающихся ножей машины, срезающей листья. Естественно, машина срезает побеги уже с четырьмя пятью листами.

Поэтому чай делят на сорты: собранный вручную, с молодыми листочками самый лучший. Да и после машинной сборки чай не плохой, но продавать его будут дешевле. Итого, что черный, что зеленый чаи собирают как вручную, так и с помощью машины. Когда чайный лист доставляют на фабрику, листья попадают на конвейеры, после чего те доставляют их в специальные бункеры, для того, чтобы они высохли. После высыхания листья попадают на конвейер, где и происходит разделение чая.

Итак, следим за будущим зеленым чаем. Скребком чай загоняется на специальный щит-ленту, в которой содержаться мелкие отверстия, сквозь которые снизу вверх проходит пар. Температура пара свыше 100 градусов по Цельсию. Это так называемая "фиксация" - обработка листьев паром. Благодаря этому процессу лист чая сохраняет зеленый цвет.

А вот для черного чая немного по другому: листья чая попадают конвейером в завялочную печь. За 25 минут, которые чай проводит внутри печи, из листа удалиться 55% влаги. Если для зеленого чая листья проходят через пар, то для черного чая листья эту стадию обработки не проходят.

Как черный, так и зеленый чай, после таких манипуляций проходят окончательную стадию обработки, естественно отдельно друг от друга. Листья чая проходят через специальную машину - роллер. Этот аппарат скручивает листья и разрушает клетки листа. каждый листок должен отдать максимум сока и запаха, и при этом остаться целым. Весь процесс занимает 2 часа. Благодаря этому процессу листья в готовом чае выглядят как скрученные продолговатые сухие полоски.
После данной процедуры чай попадает в цех ферментации. Чайные листья попадают на стеллажи. Входящий в состав чая танин - группа фенольных соединений растительного происхождения - в процессе ферментации окисляется. И чем больше окислился танин, тем будет более яркий цвет настоя.

После этого остается подсушить листья чая. Но чай бывает с мелкими листьями и с крупными. Это благодаря сортировальной машине, где чай через сита на грохотах разделяется на фракции.
Вот и весь процесс сборки, сушки, обработки, и сортировки чая, чтобы он был приятным на вкус. А вы пробовали себя в качестве дегустаторов?


Текстовый материал принадлежит сайту https://how-make.info
Тэги:
Поделиться материалом
Обычная ссылка
ББ код

HTML ссылка

· Опубликовал admin. [April 03 2016 00:10:16] | 2696 Прочтений · Печать


Десятка популярных материалов "Как это делают"
· Лампочки (лампы накаливания) 37775[01-03-2010 00:43]
· Шариковые подшипники 35646[17-09-2020 01:31]
· Иглы для шприцов 32433[17-09-2020 01:32]
· Жевательные резинки 30284[11-03-2010 18:40]
· Золотые кольца 25258[17-09-2020 01:33]
· Мультфильмы (Анимационные фильмы) 24946[17-09-2020 01:54]
· Золотые цепочки, ювелирные 24916[17-09-2020 01:34]
· Рыбные фермы - выращивание форели 23739[25-12-2010 02:55]
· Двигатель (блок двигателя внутреннего сгорания) - часть 1 22603[17-09-2020 01:36]
· Компьютерные процессоры (микрочипы) - часть 2 19706[17-03-2012 01:32]
Еще видео по теме:










В скором времени:
Пока нету запланированных материалов
TimeWarp: Новые
Время загрузки: 0.09 секунд 4,997,925 уникальных посетителей