Добавить сайт в избранное
# А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
  
Последние материалы
bullet.gif Навесные замки
bullet.gif Сверхтонкое стекло
bullet.gif Мультфильмы (Анимационные фильмы)
bullet.gif Двигатель (блок двигателя внутренне...
bullet.gif Золотые цепочки, ювелирные
bullet.gif Золотые кольца
bullet.gif Иглы для шприцов
bullet.gif Шариковые подшипники
bullet.gif Масло сливочное
bullet.gif Копировальная бумага, или бумага дл...
Counter
Интересности от Гугла:
Подковы для лошадей [Категория: NoSort]

Подковы для лошадей


Из чего и как делают подковы для лошадей, и как их прикрепляют к ноге, тоесть к копыту, коня.

Загрузка плеера...

Здесь может быть ваша ссылка
Если вы видете ошибку на странице: отсутствует или не проигрывается видеоролик, отсутствует файл для скачки и т.п. - пожалуйста, уведомите администратора об этом здесь. Спасибо.

Лошади впервые получили кожаные металлические подошвы примерно в 500-м году нашей эры. Подковы использовались, чтобы защищать копыта от износа. Кузнецы изготавливают подковы и тщательно их прикрепляют. Сегодня их обычно изготавливают из стали, алюминия или пластика.

Конское копыто имеет твердую наружную стенку. Похоже как наш ноготь, только гораздо толще. Кузнец прикрепляет подкову с помощью жара и свинцовых гвоздей. Лошадь не испытывает боли, потому что гвозди не доходят до чувствительной ткани внутри. Лошадям ставят новые подковы примерно каждые 5 недель. Сняв с лошади старые подковы, кузнец напильником подравнивает стенки копыта, которые наросли с прошлой смены, примерно 10 мм. Затем он замеряет очертание копыта, переносит измерение на стальную планку, и отрезает нужный кусок дисковой пилой. Текстовый материал принадлежит сайту <a href='http://how-make.info'>http://how-make.info</a>

Сталь для подков предпочтительный материал, потому что она не дорога и прочная. Затем он нагревают планку, пока ее середина не раскалится до бела. Он смахивает с планки грязь, потом погружает ее в воду для охлаждения. Затем он оковывает концы, чтобы распределить метал в середине. Это распределяет и утолщает ту часть подковы, которая больше всего изнашивается, поскольку передняя часть копыта ударяет об землю сильнее всего. Затем еще раз разогрев пластину, он снова ее оковывает. Но на этот раз без охлаждения. Если подковы крупные, ковали куют их по очереди, чтобы формировать сталь, пока она горячая и пластичная. Текстовый материал принадлежит сайту <a href='http://how-make.info'>http://how-make.info</a>

С помощью циркуля кузнец делает отметки там, где пройдут две канавки для гвоздей. Он снова разогревает пластину, и прижимает к ней инструмент с острым концом, пока второй кузнец забивает его молотком. Таким образом они делают канавку, и гвозди не будут выступать, поскольку будут погружены в нее. Эти места также заполнятся землей, что даст копыту дополнительное сцепление. Затем кузнецы округляют острые края подковы, чтобы животное не порезалось, когда будет ложиться. После этого, на горящей подкове, кузне делает отверстия, вбивая острый конец инструмента в канавку. Затем с помощью другого острого инструмента сталь пробивают. Его вбивают в подкову на отверстии в наковальне, что позволяет инструменту пройти насквозь. Затем кузней повторяет все эти операции с другой стороны подковы. На изготовления пары подков у двух кузнецов уходит примерно 15 минут – первый кузнец нагревает одну подкову, пока второй оковывает другую.

Передние и задние подковы имеют разную форму, как и копыта лошади; передняя пара круглее; задние более овальные, потому что задние копыта лошади приспособлены для того, чтобы врезаться в землю для сцепления с ней. Текстовый материал принадлежит сайту <a href='http://how-make.info'>http://how-make.info</a>

Кузнецы также оковывают часть изгиба, приплющивая края на изгибе, которые будут помогать удерживать подкову на копыте. Для крупных рабочих лошадей, например, тяжеловозов, кузнецы загибают края подковы вниз, чтобы дать копытам лучшее сцепление. Часть 900 килограммовая лошадь тащит груз в двое тяжелее себя.

Теперь настало время примерки. Нагрев подкову, но не сильно, коваль с ее помощью расплавляет наружную часть стенки копыта. Это создает отпечаток, с помощью которого он сможет затем установить подкову на место. Коней в первые подковывают в три года, когда они начинают работать или участвовать в соревнованиях. Кузней подгоняет примеряемую подкову напильником по металлу, еще сильнее округляя края, чтобы еще надежнее обезопасить лошадь. Затем он очищает сталь металлической щеткой. В зависимости от размера, законченная подкова может иметь поперечный размер от семи до 25 сантиметров. Текстовый материал принадлежит сайту <a href='http://how-make.info'>http://how-make.info</a>

Настало время прикрепить подкову. Коваль вновь стачивает копыто, устраняя пыль и острые края. Он накладывает подкову и осторожно забивает до трех гвоздей с каждой стороны. Гвоздь имеет длину около 5 сантиметров. Они изготовлены из свинца — метала, который легко гнется. Именно это он сделает, пробив ним стенку – коваль откусывает концы гвоздя, выступавшие на дугой стороне копыта, и пригибает остаток к стенке. Затем с помощью специального инструмента делаются небольшие ложбинки, в которые углубляют концы. Это позволяет потом легко распрямить гвозди и сорвать подкову, когда пора ее менять. А еще мастер стучит копытом по шаблону, чтобы закрепить подкову. Затем он стачивает копыто по краям — и лошадь готова идти.

Когда речь идет об конской обуви, то важна работа, а не мода; так что кого бы вы не имели – пони или жеребца, проследите, чтобы подковы были в пору.


Текстовый материал принадлежит сайту http://how-make.info
Тэги:
Поделиться материалом
Обычная ссылка
ББ код

HTML ссылка

· Опубликовал admin. [December 30 2010 21:23:45] | 13394 Прочтений · Печать


Десятка популярных материалов "Как это делают"
· Лампочки (лампы накаливания) 37657[01-03-2010 00:43]
· Шариковые подшипники 35377[17-09-2020 01:31]
· Иглы для шприцов 32316[17-09-2020 01:32]
· Жевательные резинки 30207[11-03-2010 18:40]
· Золотые кольца 25148[17-09-2020 01:33]
· Мультфильмы (Анимационные фильмы) 24864[17-09-2020 01:54]
· Золотые цепочки, ювелирные 24823[17-09-2020 01:34]
· Рыбные фермы - выращивание форели 23661[25-12-2010 02:55]
· Двигатель (блок двигателя внутреннего сгорания) - часть 1 22495[17-09-2020 01:36]
· Компьютерные процессоры (микрочипы) - часть 2 19593[17-03-2012 01:32]
Еще видео по теме:










В скором времени:
Пока нету запланированных материалов
TimeWarp: Новые
Время загрузки: 1.49 секунд 4,932,492 уникальных посетителей